Лайфхак19.07.2017 - 13:08

10 обязательных к посещению мест Абхазии

Многие туристы стремятся посетить Абхазию – страну старинных ландшафтов и живописных природных видов. В каждом городе республики много зелени, садов, парков и уникальных памятников архитектуры.

Абхазия расположена на северо-восточном побережье Черного моря, в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта и состоит из семи исторических областей.

Главные достопримечательности здесь создала сама природа: это озера, горы, рощи и глубокие пещеры. В этой небольшой республике много интересных мест, которые можно посетить. Мы выделили 10 достопримечательностей, которые пользуются повышенным интересом у путешествующих.

 

 1. Озеро Рица

При  поездке на авто нужно повернуть с Сухумского шоссе у Бзыпты, а затем следовать по горной дороге к Рицинскому заповеднику.

Горное озеро Рица находится в Гаудатском районе Абхазии, к востоку от Гагрского хребта, в окружении густых лесов и гор, в глубоком ущелье рек Юпшара и Лашипсе, на высоте 950 м над уровнем моря. Оно относится к бассейну реки Бзыбь.

Рица – самое большое и красивое озеро Абхазии площадью 1,27 кв. км, максимальная длина - 2,5 км, ширина - 870 м, глубина - 131 м.

Озеро редко замерзает, только в суровые зимы, которые редко бывают в регионе.

Интересно, что на протяжении года вода в озере Рица меняет цвет - весной и летом она приобретает зелено-желтый оттенок, осенью и зимой - сине-голубой. Эти изменения объясняются разной степенью прозрачности рек, которые питают озеро и циклами развития фитопланктона в водах.

Неподалеку можно остановиться в отеле или гостинице, стоимость проживания в которой будет зависеть от удобств.

Цены – от 1000-1500 рублей за ночь (Гостевой дом «Героев 16 марта», Гостевой дом «Горный ручей») до 4000-6000 рублей (Гостевой дом «Вилла Аквавизи», Вилла «Леона», Отель «Абаата», Отель «Континент Гагра»).

 

 2. Новоафонский мужской монастырь

 

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь - действующий мужской монастырь, который находится в Гудаутском районе Абхазии. Его считают одним из крупнейших духовных центров Кавказа. Он основан в 1875 году русскими монахами из монастыря Святого Пантелеймона в Старом Афоне в Греции. В 2011 году объект передали Абхазской православной церкви.

В Новоафонском монастыре шесть храмов. В центре расположен Пантелеймоновский собор высотой 53,3 м. Он считается самым главным храмом в обители. Одновременно в соборе могут находиться до 3000 человек.

Добраться до монастыря можно на маршрутном такси, которое следует в Новый Афон. Остановка названа «Ракушкой».

Остановиться можно в гостевом доме «У Инны» (от 500 рублей), Гостевом доме Pican (от 1600 рублей), трехкомнатных апартаментам в Сухуме (от 3000 рублей в сутки).

 

3. Анакопийская гора


На высоте 350 м на Анакопийской горе возвышается Анакопийская крепость. В наши дни сохранились только крепостные развалины, которые в прошлом были столицей Абхазского царства.

Первые поселения на горе возникли еще в VI столетии до н. э. На ее территории нашли предметы каменного века – грубую керамику и орудия из камня.

Анакопийскую гору абхазские цари выбрали для строительства крупного оборонительного сооружения, здесь было безопасно жить из-за неприступности места.

Можно подняться на дозорную башню, посетить памятники крепостного комплекса, сделать фото, посетить один из оставшихся храмов VII века.

Подъехать к крепости можно по улице Чанба, проехав Пещерный комплекс. У подножия горы есть парковка, зона отдыха, здесь также находится касса (билет обойдется в 150 рублей).

Остановиться можно в Апарт-отеле «На Абовяна 7» в Новом Афоне (от 2500 рублей), в Гостевой дом «Амалия» в Сухуме (от 3852 рублей).

 

4. Гегский водопад

Гегский водопад в Абхазии образуется водами реки Гега – самого полноводного правого притока воды Бзыбь. Река проходит по природному ущелью, его рельеф образует на Геге водопады и пороги.

Высота водопада - около 55-70 м, он примерно на 530 м возвышается над уровнем моря.

Вода в Гегском водопаде очень чистая и ледяная. Особенной популярностью у путешественников Гегский водопад пользуется с июля по сентябрь.

До водопада на легковом авто можно доехать по дороге к озеру Рица, после чего пройти 4-5 км пешком, так как дальнейший проезд разрешен лишь внедорожникам.

Остановиться можно в Гостевом доме «Маргарита+» (от 6000 рублей), Гостевом доме U Rimmy (от 1200 рублей).

 

5. Ресторан «Гагрипш»

Заведение – одно из символов города Гагра, расположено в Старой Гагре, напротив фонтана, в Приморском парке. Считается самым популярным рестораном Гагры и Абхазии в целом.

Здание было построено скандинавскими специалистами для демонстрации на парижской выставке в 1902 году. Оно понравилось основателю курорта Гагра принцу Ольденбургскому, который выкупил строение и привез разобранным в Абхазию. Постройка не имеет металлических конструкций.

В верхней части здания находятся механические часы, которые заводят вручную. В разные годы в зале бывали император Николай II, генералиссимус Иосиф Сталин, певец Федор Шаляпин.

Остановиться можно в Отеле «Континент Гагра» (от 5950 рублей) и Гостевой дом «Героев 16 марта» (от 1000 рублей).

 

6. Сухумский ботанический сад

До Сухумского ботанического сада можно доехать на маршрутках, которые следуют с рынка (Рынок-Келасур) до остановки Филармония.

Один из старейших ботанических садов Кавказа расположен в Сухуме. Датой его основания считают 1838 год.

На площади более 30 га здесь растет почти 5000 разновидностей флоры, в частности кустарники, деревья и травянистые растения. Выставочная часть поделена на 50 участков и занимает 5 га.

Свои услуги рядом с садом предлагают Курортный отель «Афон» (от 3500 рублей) и гостевой дом «У Инны» (от 500 рублей).

 

7. Колоннада в Гагре

В Колоннаду можно доехать автобусом из Псоу в Гагру по Сухумскому шоссе и маршрутным такси из Новой Гагры по проспекту Ардзинба.

Это культовая достопримечательность курорта, которую можно посетить бесплатно. Памятник расположен в центре Старой Гагры, между галечным пляжем «Махито» и входом в Приморский парк.

Колоннаду в Гагре построили в 50-е годы XX столетия. Ее длина – более 60 м. Объект образуют четыре башни-арки, соединенные равными аркадами из восьми небольших арок. Колоннада обрамляет площадь с фонтаном в центре.

Вблизи работают кафе и рестораны, продают сувениры. В пешей доступности располагаются гостевые дома и отели, среди которых Гостевой дом «На улице Ленина» (от 2200 рублей) и Отель «Аимара» (от 4500 рублей).

 

8. Новоафонская пещера

К Новоафонсокй пещере можно доехать на маршрутке, которая следует в Новый Афон, остановка «Ракушка».

Пещера относится к крупнейшим во всем мире. Карстовая полость пещеры в Новом Афоне занимает порядка 3 млн кубометров под склоном Иверской горы. Поблизости находятся Новоафонский мужской монастырь и храм Симона Кананита.

Здесь можно увидеть многочисленные подземные озера, застывшие водопады, сталагмиты, сталактиты и сталагнаты необычных форм

Изнутри пещеру изнутри освещают белые и красные фонарики.

Размещение:  Гостевой дом Pican (от 1600 рублей), База отдыха «Золотой берег» (от 3000 рублей).

 

9. Пицундо-Мюссерский заповедник

До Пицунды можно доехать на любой маршруте, которая следует дальше Гагр.

Пицундо-Мюссерский заповедник расположен в прибрежной зоне поблизости курорта Пицунда, на 7 км вдоль береговой линии и занимает 3,761 тысячи га.

Заповедник известен реликтовыми пицундскими соснами, которые росли в регионе еще 2 млн лет назад.

 

10. Крепость Абаата

 

До крепости можно доехать на маршрутном такси, остановка «Абаата».

Памятник раннего Средневековья расположен на окраине города Гагра в Абхазии, вблизи Приморского парка. Его можно посетить бесплатно.

Защитное сооружение построили ориентировочно в V–VI столетии для отражения атак со стороны Жоэкварского ущелья.

За боевую историю крепость неоднократно повреждалась и восстанавливалась. В целом за века стены неплохо сохранились, здесь расположена древняя церковь Абаата, которая известна как храм Святого Ипатия. На территории комплекса работают отель «Абаата», историко-краеведческий музей и одноименный ресторан.

Остановиться можно в Гостевом доме «Вилла Аквавизи» (от 5400 рублей), отеле Sunrise Garden (от 2000 рублей), Гостевом доме «Горный ручей» (от 1500 рублей).

 

Мини-словарь туриста

 

Предлагаем вашему вниманию слова первой необходимости для того, чтобы жители Абхазии смогли понять вас:

 

  • Доброе утро - Шежьи бзиа!
  • Здравствуйте - Мшибзиакуа
  • Добрый вечер! - Хулыбзиа!
  • Добрый день! - Мыши бзиа!
  • До свидания! - Бзиала!
  • Как надо произнести? - Ишнья хуатву?
  • Вы меня понимаете? - Исхоуа швахауама?
  • Много - Арацва
  • Сегодня - Ехья
  • Завтра - Уацвы
  • Хорошо - Ибанауп
  • Ты - Уари
  • Я - Сара
  • Дождь - Акуа
  • Ветер - Апыша
  • Вперед - Пьхьака
  • Назад - Шьтьахька
  • Где вы живете? - Швабанхой?
  • Здесь кто-нибудь говорит по-русски? - Абрака даэр идыруама аурыс биа шва?

 

Обычаи и традиции

 

Абхазцы относятся с теплотой и уважением к туристам, но рекомендуется с почтением относиться к местным традициям. В первую очередь не стоит с пренебрежением отзываться о национальном составе страны.

Обратите внимание, что нельзя повышать голос в общественных местах, так как местные традиции подразумевают спокойное и вежливое обращение друг к другу. Абхазцы сдержанны в своих эмоциях, дружелюбны и улыбчивы.

В ресторанах и других местах общественного питания нельзя оставлять без присмотра сумки и другие ценные вещи, здесь часто происходят кражи.

Парам следует обратить внимание, что публичные проявления чувств не приветствуются (поцелуи, прогулки за руки), это противоречит местным устоям. Также не принято ходить в откровенной одежде.

На праздниках и в гостях желательно повторять манеру поведения абхазцев – негромко разговаривать, привставать со стула во время тоста, не злоупотреблять спиртным.

 

Фото: из открытых источников 

Реклама