Лайфхак15.01.2019 - 17:35

8 простых способов помочь улучшить экологическую ситуацию на нашей планете

Мы живем в мире с постоянно накаляющейся экологической обстановкой. Прогресс неумолим, но, к сожалению, он имеет как позитивные, так и негативные стороны. К негативным относится, в частности, загрязнение окружающей среды. Задумайтесь: одноразовые пластиковые тарелки или полиэтиленовые пакеты могут быть удобными для нас, но это в буквальном смысле орудие для убийства природы, ведь они могут разлагаться от 700 до тысячи лет, пережив десятки поколений наших потомков. Сегодня все чаще со всех сторон звучат призывы к сохранению экологии. И они вполне резонны, ведь население Земли растет, а загрязнение ее продолжается. Сегодняшняя наша статья как раз посвящена этой теме. В ней мы рассказали, как можно, выполняя лишь восемь простых действий, помочь благому делу сохранения экологии.

 

Не мусорить на улице

Казалось бы, это так очевидно, но, к сожалению, многие пренебрегают этим правилом. Естественно, мусор, который мы выбрасываем на помойку, тоже является проблемой: с его сортировкой и утилизацией, по крайней мере, в нашей стране, еще не разобрались. Но мы движемся в этом направлении.

А вот с недобросовестными гражданами, которые не думают о будущем, все хуже. Обертка от мороженого, пакет, пластиковая бутылка, оставленная где-нибудь на лавочке в городе, в парке или еще хуже — за городом, может быть унесена ветром, попасть в реку и остаться там же. Не важно. Самое плохое, — это то, что неорганический мусор, оставленный нами, очень плохо разлагается и, естественно, мешает природе.

 

 

Пересесть на электрокар

О том, насколько экологичны электромобили, до сих пор ходят нешуточные споры. Нельзя с полной уверенностью утверждать, будто бы электромобили — самый экологически чистый вид транспорта. От них тоже может быть вред. Например, многое зависит от того, каким образом выработана энергия для электрокара.

Тем не менее, можно однозначно сказать, что электромобиль значительно экологичнее, нежели популярные в современном мире авто, работающие на топливе.

Посему, если у вас есть возможность пересесть с обычного авто на электрокар, то непременно сделайте это: таким образом вы внесете свой вклад в улучшение экологической ситуации.

 

Использовать обе стороны бумаги

Всем известно, что бумага делается из древесного материала. Однако немногие задумываются, сколько человек по всему миру ежедневно используют бумагу и какое количество деревьев для этого нужно.

Благо, технологический прогресс позволил нам перейти на компьютерные технологии для написания текстов, создания проектов и даже заключения договоров. Однако этот переход еще не завершен полностью. Поэтому, пока вам необходимо пользоваться бумагой, задумайтесь о том, как можно было бы ее сэкономить.

Одним из лучших и простых способов делать это является использование обеих сторон листка.

 

Стирать в теплой воде

Все знают, что ресурсы нашей планеты не безграничны. Это касается, в частности, того, что добывается из ее недр, например, нефти.

Для того, чтобы сэкономить нефть, на самом деле нужно сделать не так много. Достаточно лишь стирать в теплой воде. Если все домохозяйства СНГ перейдут на стирку в теплой воде вместо горячей, то это позволит ежедневно экономить до нескольких десятков тысяч баррелей нефти в день.

Также для тех же целей будет разумно не стирать вещи по отдельности, а ждать, пока накопится достаточное количество грязного белья.

 

Отдавать на переработку батарейки

Одна привычная нам батарейка, выброшенная в мусор после использования, может загрязнять от 10 до 15 квадратных метров почвы! А ведь на этой территории могло бы произрастать целое дерево!

А теперь представьте, сколько батареек ежедневно выбрасывает человечество. Так не разумнее ли их сдавать в пункты по переработке?

 

Поменять лампочку

Люминесцентная энергосберегающая лампа — это еще один ключ к успеху в борьбе против загрязнения окружающей среды.

Если бы каждая семья в СНГ заменила дома по одной лампе накаливания на энергосберегающую лампочку, то польза от этого была бы аналогична исчезновению с дорог миллиона автомобилей. Еще более эффективная борьба с загрязнением — установка LED лампы. Если уж вам не нравится их свет, то такие лампочки, по крайней мере, можно устанавливать в местах, где не особо требуется наружное освещение.

 

Полностью выключать компьютер на ночь

Многие из нас привыкли переводить компьютер в спящий режим вместо его выключения. Некоторым кажется, что так удобнее, ведь не нужно потом долго ожидать его загрузки.

Однако нам так удобнее, а природе — нет.

Полностью выключая компьютер, один человек может экономить до 40 ватт электроэнергии в сутки.

 

Отдавать стекло на переработку

Стекло разлагается свыше тысячи лет. Так что выброшенная на природе бутылка достанется "в наследство" не только нашим внукам и правнукам.

Выбрасывать стекло на помойку — тоже не лучший вариант. Лучше всего отдавать его на переработку.

 

Фото: из открытых источников

Реклама