Лайфхак12.09.2017 - 16:14

15 самых необычных пешеходных переходов в мире

"Зебра" - вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход. Оказывается, иногда это могут быть не просто скучные белые полоски на сером асфальте. В некоторых городах мира решили посмотреть на "зебру" по-новому. Мы расскажем о 15 самых необычных пешеходных переходах, которые по праву могут называться настоящим стрит-артом.

 

 

1. Цюрих, Швейцария

 

Некоторые компании обратили свои взгляды не только на билборды, но и на пешеходные переходы, решив, что их тоже можно использовать в качестве рекламного пространства.

Так, летом 2010 года компания McDonald's запустила инновационную маркетинговую кампанию. Все пешеходные переходы, которые вели к ресторанам этой всемирной сети, превратили в гигантские коробки с картофелем-фри.

 

2. Осака, Япония

 

Оригинал

 

Это замечательная пародия на знаменитый снимок легендарной группы The Beatles. Исторический снимок был сделан на Abbey Road в 11:30 утра 8 августа 1969 года. Его сделал фотограф Йен Макмиллан. Ему для этого потребовалось всего шесть кадров и десять минут.

 

3. Ченгду, Китай

 

Эта отличная идея - превратить обычный пешеходный переход в символ любви. А главное - в этом заложен глубокий символизм. Своеобразный "переход" в новую жизнь. Еще и снимки отличные сделать можно для свадебного альбома, которые останутся на всю жизнь и будут напоминать о свадебных клятвах.

 

4. Бишкек, Киргизия

 

Такой пешеходный переход точно привлечет внимание водителя. Не пройдут мимо и пешеходы. Они смогут буквально почувствовать, как плывут воздуху. Киргизские водители в Бишкеке были сильно удивлены, когда увидели перед машиной зависшую в воздухе зебру. Такая разметка появилась на четырех перекрестках города.

 

5. Германия

 

Давно известна любовь немцев к чистоте. Вот и на пешеходном переходе они решили выразить свои чувства. Конечно, на самом деле это реклама популярного моющего средства. Одна полоска намного чище и белее других и на ней изображен логотип компании.

 

6. Монреаль, Канада.

 

Истории про Йети весьма популярны в Канаде. В этой стране много лесов и многие местные жители верят, что в зеленых зонах живут эти мифические существа, которых здесь называют Бигфутами за большие следы ног, которые те якобы оставляют на земле. Видимо, одно из таких существ было в обуви и прошло по этому переходу.

 

7. Сент-Луис, США

 

Художественная галерея St. Louis Symphony решила вывести скрытый маркетинг на новый уровень при поддержке рекламного агентства Drive Agency. Они трансформировали пешеходные переходы в нотную грамоту при помощи огромных трафаретов и краски-спрея. Цель этой рекламной кампании - привлечь молодую аудиторию в галерею, а также на концерты.

 

8. Индия

 

Индийская компания Comb, которая оказывает парикмахерские услуги, решила сделать необычную рекламу. Такая "зебра" в форме расчески появилась неподалеку от их парикмахерского салона. Данного эффекта удалось достичь при помощи прозрачного стикера, который наклеили на дорогу.

 

9. Шанхай, Китай

 

В Шанхае местные власти решили сделать пешеходный переход архитектурной достопримечательностью. По сути, это круглый пешеходный мост. Он расположен в центре Шанхая. Этот пешеходный мост благодаря неординарной форме оказался очень функционален. Его функция - разгрузить пешеходные переходы, которые расположены неподалеку.

 

10. Чангша, Китай

 

Еще один объемный переход. Благодаря ярким цветам его трудно не заметить. Это помогает сократить количество аварий на данном участке. Кроме того, это красиво и необычно, поэтому привлекательно для туристов.   

 

11. Чунцин, Китай

 

Судя по всему, китайцы очень любят стрит-арт. Кто-то видит в пешеходном переходе штрих-код, кто-то зебру, а вот жители Чунцина решили, что белые полоски на черном асфальте похожи на клавиши фортепиано. Даже руки гигантского исполнителя дорисовали.

 

12. Монреаль, Канада

 

Канадцы пошли еще дальше. По их мнению, полоски похожи на пули. В результате получилось что-то вроде огромной пулеметной ленты. Видимо, это призыв делать нечто красивое и необычное, а не разжигать войны и насилие. Кроме того, автор таким образом хотел призвать взглянуть на обычные вещи с необычной стороны.

 

13. Сан-Франциско, США

 

Иногда пешеходные переходы служат не только для бизнес-рекламы, но и поднимают социальные темы. Вот эта "зебра", а точнее "радуга", призывает к толерантности и терпимости по отношению к секс-меньшинствам. Такой себе тематический пешеходный переход.

 

14. Сантьяго, Чили

 

К чему призывает этот пешеходный переход, не совсем ясно, но выглядит он очень здорово. Настоящий аквариум прямо на асфальте. Рыба выглядит как настоящая, а ее размеры просто впечатляют. Правда есть одна проблема. На таком пешеходном переходе можно залюбоваться картиной под ногами и не заметить автомобиль.

 

15. Детройт, США

 

Это пример совсем уж необычной дорожной разметки. Выглядит она, конечно, замечательно. Но вот понять, что это пешеходный переход, можно и не сразу.

 

Фото: из открытых источников

Реклама