Лайфхак11.09.2018 - 16:51

10 психологических трюков, которые помогут нравиться людям

Психология — штука непростая. Но она позволяет анализировать различные сферы человеческой деятельности «изнутри». В том числе это касается человеческих взаимоотношений. Мы привыкли общаться с другими людьми, неважно, знакомыми или незнакомыми, на автомате, и редко задумываемся о своих действиях, а также о том, как мы выглядим со стороны. Но на самом деле это очень важно. Многие ломают голову над вопросом о том, как понравиться другим людям. В чем секрет той самой харизмы и обаяния, которые заставляют тянуться к человеку. На самом деле все не так сложно и объясняется психологами. Существует даже некоторые «трюки», которые помогают расположить других людей к себе. В этой статье мы рассказали о таких трюках.

 

Хорошее настроение и улыбка

Быть «разносчиком» хорошего настроения — это первоочередная задача коммуникабельного человека. Вряд ли кому-то захочется общаться с человеком, который вечно подавлен, делает на этом акцент и «заражает» негативом других.

Совсем иное дело — если человек всегда на позитиве. С ним хочется общаться снова и снова, хочется перенимать его позитивную энергетику.

Кроме того, следует чаще улыбаться. Ученые доказали, что люди больше расположены к тем, кто улыбается. Например, если необходимо получить внимание противоположного пола в социальной сети, то лучше поставить в качестве аватарки фото с улыбкой.

 

Копируйте поведение собеседника

Конечно не так, как это делают дети, передразнивая сверстников, а ненавязчиво. Можно принять позу, как у собеседника, использовать те же жесты и мимику, а также повторять в ходе разговора ключевые фразы, сказанные им.

Ученые определили, что часто люди, стремясь понравиться другим людям, несознательно пытаются во время беседы повторять элементы их поведения. И такой прием в достижении соответствующей цели весьма эффективен.

 

Будьте дружелюбны и компетентны

Во время беседы старайтесь не замыкаться, будьте открыты и дружелюбны, не проявляйте неуважения и неприязни к собеседнику. Таких людей обычно принимают за «своих».

Кроме того, проявляйте компетентность в вопросах, в которых вы разбираетесь и не допускайте решительных высказываний по темам, в которых «плаваете» или вовсе не разбираетесь.

Особенно хорошо, если вы имеете образование или являетесь дипломированным специалистом в какой-либо области.

 

Не бойтесь допускать ошибок

Позволяйте себе допускать ошибки. Но признавайте их и не воспринимайте как что-то необычное. Эксперты доказали, что люди гораздо лучше воспринимают людей, которые не стесняются показывать свои слабости и признавать, что они у них есть.

 

Хвалите собеседника

Положительные прилагательные, сказанные в адрес собеседника, работают на вас и располагают человека к вам. Собеседник будет ассоциировать хорошие слова со своим характером.

Одна из причин, по которой не стоит перебарщивать с негативными высказываниями в адрес собеседника, — то, что такие высказывания наоборот будут ассоциироваться у него с вашим характером.

 

Делайте комплименты

Комплименты — мощное оружие харизматичного человека. Каждый хотел бы слышать приятные высказывания в свой адрес. И тем, от кого они будут исходить, можете стать именно вы.

Однако не переигрывайте, не перебарщивайте и не лгите, чтобы не сойти за человека, который пытается быть приторным подлизой и не вызвать лишних подозрений.

 

Ищите точки соприкосновения

Люди тянутся к тем, с кем у них есть что-то общее. Поэтому следует найти общий плацдарм для того, чтобы выстроить отношения. Это может быть что угодно — начиная от профессиональных моментов и заканчивая музыкальными вкусами.

Изредка напоминайте о том, что у вас с собеседником имеются общие темы, и обсуждайте их.

 

Поделитесь секретом

Каждый человек хочет быть тем, кому доверяют. Поэтому, если вы расскажете своему собеседнику какой-нибудь свой секрет, то он решит, что вы в какой-то степени ему доверяете, что несомненно, потешит его эго. Кроме того, у человека появится чувство ответственности перед вами за хранение полученной информации.

Такой ход поможет укрепить отношения и расположить человека к себе.

 

Случайные касания

Это, например, похлопывания или поглаживания по плечу, касания пальцем во время указывания на человека и все в этом роде. Но касания ни в коем случае не должны быть грубыми и навязчивыми, чтобы собеседник не решил, что вы пытаетесь нарушить его личное пространство, навязать ему что-либо. Касаться другого человека следует изредка, легко и непринужденно.

 

Зрительный контакт

Чтобы понравиться человеку, как уже говорилось выше, следует быть открытым. Глава — это, как известно, зеркало души. Если вы будете прятать свой взгляд от собеседника, то он может решить, что вы не желаете контактировать или пытаетесь закрыться от него, что-то скрыть.

Поэтому зрительный контакт необходим. В идеале это длительные касания взглядами, но вполне приемлемы и более короткие контакты.

 

Фото: из открытых источников

Реклама