Лайфхак04.10.2017 - 16:57

7 полезных программ, улучшающих стандартные функции Windows

Microsoft всегда старается обеспечить каждую новую версию Windows максимальным количеством необходимого софта. Но, как известно, нет предела совершенству, и работу операционной системы всегда можно сделать эффективнее, а ее интерфейс – удобнее.

Вне всяких сомнений, корпорация Microsoft разработала большое количество полезных и эффективных программ для своей операционной системы. Однако невозможно учесть абсолютно все нюансы работы с ОС и угодить всем пользователям. Всегда находятся какие-нибудь вопросы, ответами на которые является софт от сторонних разработчиков.

В этой статье мы расскажем о семи полезных программах, призванных улучшить стандартные функции операционной системы Windows.

 

KMPlayer

 

Разумеется, в Windows имеется стандартный медиаплеер. Однако разработчики, как всегда, предлагают нам более удобную альтернативу этой программе. Речь идет о таком мощном софте как KMPlayer. Данная программа имеет широкий набор инструментов для работы с отображением видео (настройка яркости, констраста, поворота/переворота экрана и т. д.).

Кроме того, KMP способен быстро обрабатывать и запускать даже самые большие видеофайлы. Плеер работает с почти всеми известными ныне форматами медиафайлов, такими как VCD, DVD, AVI, MKV, Ogg, OGM, 3GP, MPEG-1/2/4, WMV, RealMedia, FLV. QuickTime и др. С помощью KMPlayer можно не только смотреть видео, но и прослушивать аудио.

Программа является абсолютно бесплатной.

Скачать KMPlayer для Windows.

 

Revo Uninstaller

 

Как известно, для удаления файлов и программ можно пользоваться стандартным инструментом Windows. Однако он не всегда «чисто» справляется со своей работой.

Часто после деинсталляции на компьютере остаются следы от той или иной программы. Это могут быть пользовательские настройки или файлы, которые были необходимы для работы некогда установленной программы.

Чтобы избежать подобных «остаточных явлений» рекомендуем воспользоваться Revo Uninstaller – программой, которая заметет все следы, удалит ненужные файлы, подчистит каталоги и ключи реестра.

Скачать Revo Uninstaller для Windows.

 

AIMP

 

Известный многим аудиоплеер, который также призван стать более удобной альтернативой стандартному медиапроигрывателю Windows.

Особенность данного бесплатного софта состоит в том, что он специализируется именно на работе с аудиофайлами.

«Аимп» имеет массу встроенных инструментов, позволяющих не только слушать музыку, но и работать со звуком – добавлять эффекты (эхо, реверберацию, flanger, chorus, т. н. расширенное стерео), менять скорость воспроизведения, темп, а также питчить аудиофайл, срезать и поднимать частоты при помощи 18-полосного EQ.

Кроме удобной работы с треками и плейлистами, пользователям доступны встроенные утилиты – редактор тегов и аудиоконвертер.

Скачать AIMP для Windows.

 

Chrome

 

Каждая версия Windows оснащена собственным инструментом для веб-серфинга. В ранних продуктах Microsoft это был браузер Internet Explorer, в последних версиях ОС – веб-обозреватель Edge.

Желание Microsoft доминировать на рынке браузеров вполне понятно и закономерно. Но пока производитель Windows не смог предложить пользователям такой же удобный и функциональный браузер, как Google Chrome.

Мы ни в коем случае не считаем, что Microsoft Edge или IE являются плохим софтом. Однако браузер Google Chrome является значительно более удобным и быстрым. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что он является самым популярным в мире (пользовательская аудитория Chrome – 300 миллионов), и в конце лета текущего года рыночная доля Chrome составляла 54,89%.

Chrome может предложить интернет-пользователю удобный и интуитивно понятный интерфейс, быстрый доступ ко всем необходимым для веб-серфинга инструментам, а также быстрый доступ к поисковой системе Google, страница которой является стартовой. Кроме того, Chrome достаточно быстро работает, не тянет систему, а его функционал можно значительно расширить при помощи различных дополнений.

Скачать Chrome для Windows.

 

AquaSnap

 

Данная программа, порой, может очень пригодиться. AquaSnap позволяет осуществлять расширенное управление окнами запущенных в системе приложений.

После установки данного софта пользователь может использовать различные варианты размещения окон приложений на экране. Также AquaSnap дает возможность работать с окнами при помощи горячих клавиш без использования мышки.

Скачать Aquasnap для Windows.

 

7-Zip

 

Во время работы в Windows может возникнуть необходимость открытия или создания архивов с файлами. С помощью стандартных инструментов ОС это делать не так удобно, как с помощью стороннего софта.

В частности, для этих целей можно использовать мощнейшую программу 7-Zip, имеющую широкий функционал и простой интерфейс.

7-Zip имеет бесплатный и открытый код. Архиватор способен упаковывать и распаковывать файловые архивы форматов 7z, BZIP2 (BZ2, TB2, TBZ, TBZ2), GZIP (GZ, TGZ), TAR, ZIP (JAR), XZ, WIM. Кроме того, 7-Zip может только распаковывать файлы ARJ, CAB, CHM, CPIO, CramFS, DEB, DMG, FAT, HFS, MBR, ISO, LZH (LHA), LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, RAR, RPM, SquashFS, UDF, VHD, XAR, Z (TAR).

В число преимуществ архиватора также входит высокая степень сжатия файлов.

Скачать 7-Zip для Windows.

 

Total Commander

 

Один из наиболее известных файловых менеджеров для операционной системы Windows.

Данный софт призван расширить пользовательские возможности в области работы с файлами, хранящимися на компьютерах. Total Commander может выполнять те же функции, что и стандартный проводник Windows, однако также предлагает множество других удобных утилит, среди которых работа с группами файлов, например, групповое переименование, расширенный поиск данных, просмотрщик для файловой системы (сравнение по содержимому) и так далее. Распространяется данный софт на условиях проприетарной лицензии.

Скачать Total Commander для Windows.

 

Фото: из открытых источников

Реклама