Лайфхак04.09.2017 - 17:19

Топ-10 советов для экономных туристов

Словосочетание "бюджетный турист" еще не так давно вызывало ассоциации со студентами, неподъемными рюкзаками и автостопом, однако со временем многое изменилось. Сегодня немалая часть российских туристов - это грамотно экономящие путешественники. Избежать лишних трат совсем не сложно, нужно лишь знать несколько небольших секретов.

 

 

1. Планируйте заранее

 

Большое значение имеет дата, которую вы выбрали для отдыха. К примеру, февраль - традиционно хорошее время для отдыха в Европе, но не везде. В Венеции в этом месяце проходит карнавал и цены на билеты и отели взлетают до небес.

Ко Дню влюбленных взлетят цены на романтичные направления вроде Парижа и Рима. Однако в феврале, в связи с тем, что не сезон, в Вене, Праге или Берлине цены на перелет и проживание будут вполне доступные. То же самое касается и других направлений. Обращайте внимание на праздничные события в тех городах, куда планируете лететь.

 

2. Выбирайте транспорт

 

Выясните стоимость проезда наземным или морским транспортом. Круиз - прекрасный вариант для туристов, которые любят посещать сразу несколько городов за одну поездку. Этот способ путешествовать обеспечит вас одновременно транспортом, жильем и питанием за разумные деньги.

Если вы намерены много перемещаться по чужой стране, заранее найдите самые недорогие варианты. В США, а также во многих европейских странах, есть автобусы, поездка в которых обойдется вам всего в один доллар или евро. Однако билеты на них необходимо покупать заранее.

 

3. Прибытие ночью

 

Бывает так, что вы прилетели в другую страну ночью. В этом случае лучшим вариантом будет остаться в аэропорту до утра.

В этом случае вы не переплатите за такси, также не придется оплачивать лишние сутки проживания, а днем вы сможете выбрать лучший вариант жилья и за меньшие деньги.

 

4. Не считайте звезды

 

"Звездная" разница между отелями, порой, столь незначительна, что ею можно пренебречь в пользу более экономного варианта.

Не бойтесь хостелов, которые зачастую могут быть не хуже гостиницы средней руки. При этом проживание в них стоит намного дешевле, чем в отеле.

 

5. Готовьте сами

 

Готовить в отпуске дешевле всего самостоятельно. Конечно, можно себя побаловать и походом в кафе, но самостоятельное приготовление пищи позволит вам сэкономить значительные средства.

При этом, отметим, что продукты приобретать дешевле всего на рынке, если такой есть. Можно покупать продукты и в супермаркете. В большинстве хостелов есть кухня.

 

6. Обойдитесь без сувениров

 

Не покупайте сувениры. Почти по всему миру на уличных развалах продают одни и те же китайские подделки. Магнитики, экзотичные безделушки абсолютно бесполезны и будут десятилетиями собирать пыль. Тем более, что это совсем не эксклюзив и такие же вещи можно купить и дома.

 

7. Дорогие экскурсии

 

Экскурсия - не всегда лучший способ ознакомиться с чем-либо. Чтобы получить общее впечатление, не вдаваясь в детали, не нужно записываться на экскурсии. Стоят они дорого и эти деньги можно сэкономить. Минус экскурсий еще и в том, что часто они рассчитаны на минимальное время. В результате большую часть информации вы не запомните, а просто быстро пробежитесь по знаковым местам, не успев ничего рассмотреть.

 

8. Общайтесь

 

Общение с другими туристами и, по возможности, с местными жителями, поможет сэкономить деньги. Другие туристы могут подсказать более дешевые экскурсионные туры, номера отелей или хостелов, а также правильные кафе и рестораны.

Общение с местными позволит не только погрузиться в атмосферу города, но и проникнуться интересной чужой культурой. Кроме того, вам подскажут места, где можно приобрести все не по туристическим ценам.

 

9. Доверчивость - ваш враг

 

Местные могут быть дружелюбными, но очень предприимчивыми. Как мы написали выше, общаться с ними стоит, но не забывайте, что туристы для жителей курортных городов - это источник дохода.

Не соглашайтесь на предложения что-то купить дешево или на выполнение какой-либо услуги по самой низкой цене. Часто под этим скрывается обман. С вас возьмут в два, а то и в три раза дороже.

 

10. Экономьте на транспорте

 

Дешевле всего в поездках пользоваться общественным транспортом.

Если в поездке все же не обойтись без автомобиля, то помните, что бензин за границей может стоить дороже, поэтому арендуйте авто, учитывая этот фактор. Можно взять самую небольшую машину, главное - чтобы в нее поместился багаж.

Вам будет комфортнее на узких дорогах, а еще вы значительно сэкономите на бензине.

 

Фото: из открытых источников

Реклама