В лесных массивах Ленинградской области зафиксировали заплыв дикого кабаньего семейства через реку. Профессиональный петербургский биолог Павел Глазков продемонстрировал уникальные кадры и подробно описал иерархию и специфические повадки этих животных.
Российский ученый Павел Глазков опубликовал материалы наблюдения за дикой природой региона, на которых взрослая самка кабана проводит обучающее занятие по плаванию для своих малолетних детенышей. Специалист пояснил отсутствие взрослого самца на кадрах особенностями внутривидового поведения. По словам Глазкова, сразу после завершения брачного периода самки принудительно выдворяют будущих отцов из стада, после чего самцы переходят на одиночный образ жизни и полностью игнорируют процесс выращивания молодого поколения.
Исследователь подчеркнул, что дикие кабаны демонстрируют отличные навыки плавания благодаря развитой мускулатуре и подтянутому спортивному телосложению, что сильно отличает их от домашних свиней.
Глазков также назвал этот вид самым плодовитым среди всех существующих копытных животных, отметив способность к размножению уже на первом году жизни. По статистике биолога, стандартный помет насчитывает от пяти до семи детенышей, а у зрелых самок количество потомства может достигать пятнадцати особей. Все новорожденные кабанята появляются на свет зрячими и обладают высокой физической активностью с первых дней жизни.
Ранее Глазков рассказал о кабане с ирокезом.
В Кировской области жители деревни Нопино оказались в заложниках у стада диких свиней, которых местный предприниматель регулярно выпускает с территории частного предприятия.