Спикер Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин проверил ход капитального ремонта школы №4 в Подпорожье и встретился с активом муниципалитета

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин в ходе рабочего визита в Подпорожский район вместе с вице-губернатором Александром Кялиным посетил ряд социальных объектов и принял участие в отчетном собрании муниципалитета.

Фото: Заксобрание Ленобласти

Одной из ключевых точек поездки стала школа №4 имени Максима Горького, где продолжается капитальный ремонт. По информации местных властей, демонтажные работы в здании выполнены уже примерно на 90%. В настоящее время подрядчики приступили к отделочным работам и монтажу инженерных коммуникаций. На реализацию проекта уже направлено свыше 100 млн рублей.

«В ходе ремонта выявили необходимость укрепить фундамент северного крыла — проектная документация готова, работы проведут в ближайшее время. Завершить ремонт планируется в августе 2026 года», - отметил Сергей Бебенин.

В рамках визита спикер регионального парламента также принял участие в отчетном собрании муниципалитета, где глава Подпорожского района Василий Мосихин и глава администрации района Руслан Верещагин представили основные итоги социально-экономического развития территории за 2025 год.

Согласно представленным данным, доходы бюджета района составили 1,83 млрд рублей, при этом собственные доходы исполнены на 105% от плановых показателей. Расходная часть бюджета увеличилась на 48% и достигла 2,34 млрд рублей. Около 65% всех средств было направлено на финансирование социальной сферы.

Муниципальные власти также сообщили о реализации ряда инфраструктурных проектов. Так, в поселках Вознесенье и Винницы введены в эксплуатацию два жилых дома, что позволило расселить десятки семей из аварийного жилья. В Подпорожье продолжается строительство стадиона с искусственным покрытием, а в Вознесенье после капитального ремонта открылся физкультурно-оздоровительный комплекс.

Кроме того, в районном центре началось строительство новой котельной на улице Паромной, проложен водопровод на улице Лесной, проведена газификация городской бани. В городе благоустроены проспект Ленина и улица Белозерская, модернизировано уличное освещение и выполнен ремонт ряда дворовых территорий.

Развитие демонстрирует и аграрный сектор: местные хозяйства в 2025 году произвели около 2 тыс. тонн форели. Одновременно растет туристический поток — за год район посетили около 100 тыс. человек.

Сергей Бебенин также отметил, что в год 80-летия Победы из его депутатского фонда было выделено более 700 тыс. рублей на ремонт памятника в поселке Токари.

«Поблагодарил Александра Кялина за многолетнюю работу на посту главы администрации района и вручил диплом Законодательного собрания. Уверен: все планы на 2026 год район выполнит. Главное — работать вместе на общий результат», - подытожил визит в район спикер Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин.

Реклама