Тыва27.07.2022 - 10:56

Уровень преступности в Туве за первое полугодие 2022 года снизился на 27%

В Кызыле под руководством замгенпрокурора России Дмитрия Демешина прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Тыва. Мероприятие прошло при участии главы республики Владислава Ховалыга.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Как отметил Дмитрий Демешин, в Туве наблюдается позитивная динамика в решении ряда вопросов, которые находятся в сфере прокурорского надзора.

Так, в первом полугодии 2022 года уровень преступности в регионе снизился на 27%, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений – на 28%, а хищений – почти на 40%. Кроме того, улучшилась ситуация со строительством жилья для льготных категорий населения. Однако остаются другие острые задачи, например, вопросы профилактики детской и женской преступности.

Владислав Ховалыг в свою очередь отметил, что региональное правительство уделяет особое внимание вопросам правопорядка.

«По каждому факту совершения тяжких и особо тяжких преступлений на место выезжает группа сотрудников аппарата правительства, по резонансным – во главе с моим заместителем Тимуром Кууларом, которые на месте выясняют все обстоятельства происшествия, его причины и условия, дают оценку работы должностных лиц органов местного самоуправления», - рассказал глава республики.

Региональные власти продолжают работу, направленную на профилактику правонарушений на дорогах. В частности, на эти цели выделено 12 млн рублей, в том числе на установку видеокамер на аварийных участках федеральной трассы Р-52.

«Мы ориентированы на конструктивную работу с органами прокуратуры по обеспечению безопасности жителей Тувы, соблюдению их прав», - подвел итоги Владислав Ховалыг.

Реклама