Тыва19.10.2026 - 07:19

Глава Тувы взял на баланс швейный батальон «Ирбис» и решил вопрос с детсадом для семьи бойца

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел личный прием граждан в региональной приемной президента России. Волонтерам швейного батальона «Ирбис» оплатят аренду помещения и расходные материалы, а многодетной матери военнослужащего помогут с местом в детском саду.

Фото: правительство Тувы

Первыми к руководителю региона обратились участницы волонтерского швейного батальона «Ирбис» во главе с Алимаа Салчак. В объединении трудятся матери военнослужащих, которые в непрерывном режиме шьют для фронта спальные мешки, безрукавки, маскировочные сети и элементы экипировки. До этого момента организация самостоятельно покрывала расходы на аренду швейного помещения. На приеме прозвучала просьба о поддержке, и глава Тувы распорядился, чтобы волонтерам оплачивали и помещение, и расходные материалы.

«Принял решение, что до окончания СВО возьмем на себя расходы за аренду и материалы. Также обязательно поощрим волонтеров наградами за их труд», — сказал Владислав Ховалыг.

Второй заявительницей стала многодетная мать Айрана Ховалыг, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Ее супруг, действующий сотрудник правоохранительных органов и семикратный чемпион республики по шахматам, сейчас выполняет служебный долг в зоне проведения специальной военной операции. Вместе с мужем Айрана Витальевна воспитывает троих несовершеннолетних детей. Она попросила предоставить место в детском саду для одного из малышей. Обращение взяли в работу мэрия Кызыла и министерство образования Тувы.

«Вопрос снимем в ближайшее время. Поддержка семей наших бойцов и тыловиков остается главным приоритетом», — подчеркнул глава региона.

Записаться на личный прием к главе Тувы можно, обратившись с письменным заявлением в отдел приема и контроля обращений граждан по адресу: Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100, кабинет № 100, во вторник и среду с 9:00 до 17:00. Также можно воспользоваться телефонами 8 (394 22) 9-73-77 и 8 (394 22) 9-73-76 либо направить обращение через Платформу обратной связи Республики Тыва или портал республики в разделе «Интернет-приемная».

Ранее Тува и Казахстан договорились о прорыве в туризме и агросекторе. Ховалыг предлагает АЗС зафиксировать цены, несмотря на атаки БПЛА.

Реклама