Тыва18.09.2025 - 07:49

В Туве проводят исследования по разработке новых методов искусственного осеменения коз и овец

В Тувинском государственном университете на сельскохозяйственном факультете стартовали курсы повышения квалификации по теме «Технология искусственного осеменения мелкого рогатого скота».

Фото: Сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Эти курсы разработаны специально для ветеринарных специалистов, работников районных управлений сельского хозяйства и частных фермеров. В рамках обучения участники освоят методы организации и технику искусственного осеменения коров и овец с использованием замороженного семени. Лекторами выступают представители компании «Красноярскагроплем» — кандидат сельскохозяйственных наук Яков Сагалаков и Игорь Шадрин.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва выступило организатором этих курсов. Ведомство подчёркивает, что искусственное осеменение является важным элементом современного животноводства. Успех сельскохозяйственных предприятий региона напрямую зависит от профессионализма специалистов в этой области.

Ранее сообщалось, что в Чите проходила выставка, на которой оценивают коз и овец, а также производство животноводческой продукции в России выросло за последние годы.

 

 

Реклама