Тыва05.09.2022 - 02:52

Власти Тывы усиливают контроль за соблюдением санитарных правил против ковида

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Так тувинских учителей и техперсонал в школах обязали носить маски.

Фото: из открытых источников

Роспотребнадзор Тывы за последние десять дней августа зафиксировал рост заболевших ковидом. В один из дней за сутки было выявлено более 500 человек с положительными тестами на коронавирус, затем пошёл спад заболеваемости, но потом вновь начался прирост и за последние сутки выявлено 266 новых случаев заражения.

В связи с этим власти Тывы и эпидемиологи настоятельно рекомендуют возобновить ношение масок в общественных местах, включая транспорт, и соблюдать социальную дистанцию.

По словам республиканского министра здравоохранения Анатолия Югая, начавшийся учебный год тоже вызывает опасение, а потому в тувинских школах вновь становится обязательным ношение масок для учителей и технического персонала. При этом на входах в школы должны быть организованы утренние фильтры, чтобы до начала уроков выявлять заболевших сотрудников школ и учеников. Всех, у кого выявлены симптомы респираторного заболевания, отправляют домой на изоляцию.

И. о. заместителя председателя правительства Тывы Александр Брокерт отметил, что у жителей республики нет должной настороженности и это «не способствует тому, чтобы у нас снижалась заболеваемость». Классы или школы, где уровень заболевания превысит 20%, будут закрывать на карантин.

Сейчас в республике развёрнуто 260 стационарных коек и 35,7% из них свободны. На лечении в стационарах находятся 167 человек, четверо из них в тяжёлом состоянии. Амбулаторное лечение получают 1605 пациентов.

Реклама