Курская область и Республика Беларусь развивают партнёрские отношения в сфере цифровых технологий

Курская область приняла участие в 29-м международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023», который состоялся в Минске.

Фото: kursk.ru

«ТИБО-2023» – крупнейшая площадка для обмена опытом в сфере информационных технологий и анализа лучших практик цифровой трансформации.  В рамках форума министр цифрового развития и связи региона Сергей Кожевников и директор республиканского унитарного предприятия «Центр цифрового развития» Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Игорь Михайловский подписали протокол к Меморандуму о взаимопонимании между ведомством и предприятием «Институт прикладных программных систем».

Основное направление реализации Меморандума о взаимопонимании – сотрудничество в сфере цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Как отметил Сергей Кожевников, это не первый этап сотрудничества с Министерством связи и информатизации Республики Беларусь в цифровой сфере.

«За годы интеграционного взаимовыгодного сотрудничества Курской области и Республики Беларусь удалось выстроить надёжные и долгосрочные торгово-экономические, гуманитарно-культурные отношения, а также социально-экономическое сотрудничество в области цифровизации. Современная промышленная революция — Индустрия 4.0 стала импульсом к переходу и развитию «Цифровой экономики», основанной на цифровых технологиях, связанной с электронным бизнесом и государством, увеличением цифровых товаров и услуг.  IT — технологии уже изменили нашу реальность», - отметили RuNews24.ru в пресс-службе правительства Курской области.

Благодаря партнерству с белорусскими компаниями Курская область сможет расширить свою клиентскую базу и выйти на новые рынки. Это приведёт к увеличению доходов и росту числа рабочих мест.  В целом, сотрудничество с Республикой Беларусь в цифровой сфере может принести много потенциальных выгод Курской области, включая доступ к новым технологиям, новым возможностям для бизнеса, улучшению инфраструктуры и обмену знаниями.

Помимо подписания выгодных соглашений, представили Курской области продемонстрировали свои разработки и технологии на площадке «Минск-Арены». Свои возможности на выставке демонстрировали: компании «Курсктелеком», «Уайтек ИТ», ООО «Техно-Щит» и компания «Технопост».

«KurskOnline» (Курсктелеком) продемонстрировал собственное ПО, которое позволяет управлять всеми компонентами автоматизированной системы «Умный дом» в одном приложении, а также облачную систему сбора показаний со счётчиков воды и электричества для создания автоматизированного учета в УК, ТСЖ и на различных предприятиях.

«Компании, представившие свои решения, надеются на поддержку в нашем регионе и готовы выйти на рынок не только Российской Федерации, но и Республики Беларусь. В ходе выставки было проведено много деловых встреч как с представителями бизнеса, так и с органами государственной власти Республики Беларусь», - подчеркнули в приятельстве Курского региона.  

 

Реклама