В Курской области закрыли 18 школ из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Курской области превышен на 30%. 18 школ в регионе закрыли на карантин.

За минувшую неделю, с 3 по 9 февраля, в Курской области зарегистрированы около 8,5 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

Как отметили в региональном Роспотребнадзоре, показатель заболеваемости по совокупному населению Курской области составил 78,5 на 10 тысяч населения, что на 30% выше эпидемического порога. Эксперты подчеркнули, что в основном болеют дети.

В 18 школах Курской области временно приостановлены занятия. Пять из закрытых учебных заведений находятся в Курске, четыре в Железногорске.

По словам главы Центра медицинской профилактики Ларисы Уваровой, самыми частыми и опасными осложнениями гриппа являются вирусные пневмонии. В Курской области за прошлую неделю зарегистрированы 143 случая пневмоний, из которых около 42% у несовершеннолетних детей. Эксперт отметила, что тяжелых случаев нет.

Врачи напомнили жителям региона, что не стоит заниматься самолечением. При появлении симптомов гриппа - резкое повышение температуры, головная боль, ломота, озноб, жар, следует обратиться в больницу за медпомощью.

 

Фото: ntm13

Реклама