Проверки показали, что содержание молочного жира в готовой продукции оказалось ниже, чем в использованном сырье. Это может свидетельствовать о замене молочных жиров растительными либо о нарушении системы прослеживаемости продукции.
В Курской области по искам Россельхознадзора суд приостановил деятельность трех молокоперерабатывающих предприятий: «Амстердам», «Молочные берега» и «Сырная долина». Об этом на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный.
Основанием для судебных решений стали результаты проверок, проведенных в 2025 году, в ходе которых были выявлены факты производства фальсифицированной молочной продукции. По данным ведомства, продукция предприятий не соответствовала установленным требованиям по качеству и безопасности.
Кроме того, Россельхознадзор выдал предостережения еще шести молокоперерабатывающим предприятиям региона. Проверки показали, что содержание молочного жира в готовой продукции оказалось ниже, чем в использованном сырье. Это может свидетельствовать о замене молочных жиров растительными либо о нарушении системы прослеживаемости продукции.
С начала года специалисты ведомства исследовали 65 проб продукции животного происхождения, произведенной в Курской области. В трех образцах молочной продукции были выявлены несоответствия требованиям качества и безопасности. Еще 15 случаев обнаружения фальсификата курских производителей зарегистрированы в других регионах России.
По всем выявленным нарушениям информация направлена в прокуратуру, Роспотребнадзор, Федеральную налоговую службу и органы внутренних дел для принятия мер в рамках их компетенции.
В Курской области усилили контроль за содержанием стронция-90 в продукции и окружающей среде.
Россельхознадзор выявил нарушения при декларировании качества зерна в Курской области.