Администрация Катайского муниципального округа выплатит компенсацию в размере 150 тысяч рублей за травму, которую получил школьник, поскользнувшись на обледенелой дороге. Такое решение вынес суд по требованию районной прокуратуры, признав ответственность муниципалитета за ненадлежащее содержание улично-дорожной сети.
Инцидент произошел в Катайске в марте 2025 года. Ребенок возвращался из школы по улице Ленина и упал на скользком участке дороги, где наледь была присыпана снегом. Падение оказалось неудачным, в результате чего школьник получил тяжелую травму и был госпитализирован для прохождения длительного лечения.
После случившегося прокуратура Катайского района инициировала проверку соблюдения требований законодательства. Было установлено, что ребенок проходил лечение в Курганской областной детской клинической больнице имени Красного Креста. В ведомстве отметили, что из-за травмы мальчик долгое время был ограничен в движении, не мог общаться со сверстниками, испытывал физические и нравственные страдания, а также находился в состоянии стресса.
Защищая права несовершеннолетнего, прокуратура направила в суд исковое заявление. В нем содержалось требование взыскать с Катайского территориального управления компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего ребенка. Суд, рассмотрев представленные доказательства, полностью удовлетворил исковые требования прокурора.
На данный момент решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком в установленном порядке.