За первое полугодие 2025 года судебные приставы Курганской области пресекли пронос почти 900 запрещенных и потенциально опасных предметов в здания судов и отделений службы. Чаще всего граждане пытались пройти с ножами, а также с газовым и огнестрельным оружием.
Как сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области, всего за шесть месяцев было выявлено 893 таких предмета. В частности, у посетителей обнаружили и изъяли восемь единиц огнестрельного оружия, 185 единиц газового и травматического оружия, а также 18 электрошоковых устройств. Абсолютным лидером среди находок стали колюще-режущие предметы — их было 682 единицы. В ведомстве подчеркнули, что благодаря бдительности сотрудников удалось предотвратить возможные чрезвычайные происшествия.
При этом отмечается положительная динамика: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество попыток пронести запрещенные предметы снизилось на 8%.
В службе судебных приставов напоминают о правилах посещения учреждений. Перед зоной досмотра размещена информация с перечнем запрещенных предметов. Граждане, которые добровольно сообщают о наличии у них таких вещей, не привлекаются к ответственности и могут оставить их на хранение до окончания своего визита.
В случае же, если посетитель пытается скрыть опасный предмет, приставы составляют в отношении него административный протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Управление ФССП рекомендует гражданам внимательно готовиться к посещению судов, чтобы избежать неприятных инцидентов и правовых последствий.