В Курганской области сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство, совершённое в 1998 году. Подозреваемый был задержан спустя почти три десятилетия после преступления благодаря совместной работе оперативников и следователей.
Преступление было совершено в марте 1998 года в селе Кетово. По версии следствия, мужчина 1977 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в магазин с обрезом охотничьего ружья. Он выстрелил в продавца, после чего похитил кассовый аппарат и скрылся. Позднее выяснилось, что денежных средств в кассе не было. Оружие и похищенное имущество злоумышленник спрятал на берегу реки.
По факту убийства, сопряжённого с разбоем, было возбуждено уголовное дело. Несмотря на то, что подозреваемый попадал в поле зрения правоохранительных органов ещё в период расследования, собрать достаточную доказательную базу тогда не удалось.
Спустя годы к работе над делом вернулись сотрудники подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области совместно со следователями регионального следственного управления. Координацию мероприятий осуществляли сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России.
В результате оперативно-розыскных действий была установлена причастность мужчины к преступлению. После задержания он признал свою вину.
В настоящее время фигурант проходит по уголовному делу по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.
СИЗО в Кургане попыталось передать государству невостребованные вещи бывших арестантов.
На предприятии в Кургане осужденных к принудительным работам обеспечат жильем и работой.