Зауральским депутатам рассказали об исполнении бюджета за 2016 год

15 июня прошло заседание комитета Курганской областной думы по бюджету, финансовой и налоговой политике. Его провел председатель комитета Марат Исламов.

В ходе заседания были проведены публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета за прошлый год.

По словам главы финансового управления Курганской области Елены Лукашук, в 2016 году доходная часть казны составляла 35,89 млрд рублей, расходная – 38,4 млрд рублей. Дефицит бюджета находился на уровне 2,9 млрд рублей. С учетом фактического исполнения бюджета доходы составили 32,6 млрд рублей, расходы – 35,5 млрд рублей.

Члены комитета рекомендовали областной думе принять в двух чтениях закон об исполнении бюджета за 2016 год.

Затем депутаты обсудили законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области за 2016 год». По итогам прошлого года доходы фонда составили 8,77 млрд рублей, расходы – 8,72 млрд рублей.

Помимо этого, народные избранники ознакомились с отчетом об исполнении областного бюджета за период с января по март 2017 года.

Было отмечено, что за три месяца в региональную казну поступило доходов на сумму более чем 7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 4,9%. За этот же период времени потратили 7,9 млрд рублей. Профицит бюджета составил 35,3 млн рублей.

Во время заседания депутаты заслушали доклад об обеспечении квартирами детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. По состоянию на 31 мая 2017 года в собственность муниципальных образований Курганской области передали 91 жилое помещение для этой категории граждан. Сейчас в Кургане в процессе передачи находится 21 квартира.

Планируется, что в июне-июле объявят 140 электронных торгов по покупке около 600 помещений для детей-сирот. Во втором полугодии намерены заключить контракты на приобретение 200 квартир.

Депутатам также представили отчет об освоении средств, которые были выделены на переселение зауральцев из аварийных домов. Всего на реализацию этапа адресной программы за 2016 год потратят более 1 млрд рублей. Переселять будут жителей Кургана и Шадринска.

Заместитель директора департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Алексей Малыгин сказал, что программа по переселению зауральцев будет продлена. Сейчас ее разрабатывают на федеральном уровне.

Кроме того, в ходе заседания члены комитета рассмотрели обращение Петуховской районной думы о внесении изменений в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Авторы инициативы предлагают освободить плательщиков налогов от использования в селах контрольно-кассовой техники, которая в режиме онлайн передает фискальные данные в налоговые органы.

Депутаты райдумы отмечают, что представителям малого бизнеса придется покупать новую аппаратуру, программное обеспечение и подключаться к интернету. Для предпринимателей в сельской местности это слишком большие расходы. В связи с этим при переходе на онлайн-кассы они будут вынуждены закрываться.

По словам Марата Исламова, в настоящее время в Госдуме обсуждают поправки в данный закон.

«Предлагается отложить срок перехода на использование новых кассовых аппаратов до 2020 года, а также освободить от обязанности их применения налогоплательщиков, использующих патентную систему и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Но важно, чтобы люди знали, что правительство региона уже приняло постановление, в соответствии с которым в отдаленных или труднодоступных местностях на территории Курганской области предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в соответствии с указанным федеральным законом», - сказал депутат.

 

Фото: пресс-служба Курганской областной думы     

Реклама