Потушить полигон в Ачинском смогут не раньше апреля

Возгорание на Ачинском полигоне, которое продолжается с 27 февраля, удалось локализовать с помощью техники. Однако полностью потушить тление в глубинных слоях удастся только весной.

Фото: пресс-служба, источник: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

На Ачинском полигоне локализовали пожар, начавшийся еще 27 февраля. По данным министерства экологии Красноярского края, для пролива территории задействовали шесть машин, подающих воду на проблемные участки, и около 20 единиц техники, которые завозили и распределяли снег. Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил, что основные очаги возгорания взяты под контроль. 

При этом в ведомстве уточнили, что полностью ликвидировать тление в глубинных слоях полигона удастся только в апреле – мае, когда установится более теплая и стабильная погода. До этого времени специалисты продолжат мониторинг и профилактические работы на объекте. 

 Причиной пожара стала печная зола, которую выбросили на полигон. После инцидента Часовитин поручил усилить контроль за принимаемыми на объект отходами и соблюдением правил их размещения, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций.

 

Реклама