Примерно 10 тысяч жителей Красноярского края стали участниками первого года СВО. Такие данные краевые власти озвучили впервые.
О численности участников-красноярцев специальной военной операции в ходе сессии Заксобрания края проинформировал уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов.
«По итогам только первого года СВО на фронт, по разным каналам, ушло до 10 тысяч красноярцев. Потери санитарные и безвозвратные уже превышают весь афганский период», — подчеркнул Денисов, не назвав точного количества раненых и погибших.
Кроме того, по словам омбудсмена, сегодня многие пытаются сравнить СВО с боевыми действиями в Чечне и Афганистане. Однако, подобные утверждения, как считает политик, являются в корне неверными.