В Красноярске заведено уголовное дело в отношении инспекторов отдела полиции по вопросам миграции. Их подозревают в превышении полномочий.
Силовики задержали в Красноярске четверых инспекторов отдела полиции по вопросам миграции. В ФСБ считают, что они могли передавать данные о мигрантах третьим лицам.
Как уточнили в СК, с 2021 по 2024 год инспекторы получали из базы анкетные и паспортные данные иностранцев, сведения об их трудовой деятельности, информацию о штрафах, а затем передавали данные местному жителю.
Последний помогал мигрантам остаться в России, не оформляя необходимых документов.
Сейчас всех задержанных подозревают в превышении должностных полномочий, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности.
Решается вопрос об избрании меры пресечения.
В краевом МВД «Проспекту Мира» сообщили, что сотрудники отстранены. При подтверждении вины их уволят, а руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.
Ранее в Красноярске осудили таксиста, который угрожал пассажирам пистолетом. А мэр Красноярска Владислав Логинов обжаловал арест по подозрению в получении взятки.