Происшествия31.10.2025 - 14:00

ФСБ предотвратила диверсию на железной дороге в Краснодарском крае

В Краснодарском крае сотрудники УФСБ пресекли террористическую деятельность гражданина России, планировавшего диверсию на железнодорожном транспорте по заказу проукраинской террористической группировки. Против задержанного возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: телеканал «Краснодар», источник: tvkrasnodar.ru

Согласно информации, полученной в ходе оперативных мероприятий, подозреваемый самостоятельно вышел на контакт с представителем проукраинской террористической организации. По его инструкциям, злоумышленник создал легковоспламеняющуюся смесь с целью поджога электрооборудования на железной дороге. При попытке совершения преступления он был задержан сотрудниками управления. О пострадавших не сообщается.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по следующим статьям УК РФ: приготовление к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205), участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5), дискредитация Вооруженных Сил Российской Федерации (ч. 1 ст. 280.3) и призывы к действиям, направленным против безопасности государства (п. "в" ч. 2 ст. 280.4). Задержанный является гражданином России, 1981 года рождения.

Читайте по теме:

Убийцей, обезглавившем женщину-мигранта в Екатеринбурге, оказался ее собственный сын. Сообщалось, что на одной из улиц Москвы взорвался автомобиль такси.

Реклама