Закончился очередной учебный год. В учреждениях среднего и высшего профессионального образования 20 июня стартовала приемная кампания. В школах подводятся последние итоги сдачи выпускниками государственной итоговой аттестации.
Как отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, па предстоящей сессии парламента будут рассмотрены изменения в краевой закон об образовании, упрощающие возможность получения рабочих специальностей выпускниками девятых классов.
«Речь идет о поправках, касающихся введения нормы, которая позволит ребятам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим по ее результатам неудовлетворительные оценки, пройти обучение по профессиям рабочих, должностям служащих. И они уже с документом о соответствующей квалификации смогут найти подходящее рабочее место», — уточнил спикер ЗСК.
Перечень данных профессий и должностей по согласованию с региональной службой занятости населения, а также перечень организаций, осуществляющих такую образовательную деятельность, и порядок ее организации будет устанавливать министерство образования края.
Юрий Бурлачко пояснил, что предприятия и организации реального сектора экономики региона остро нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах.
«Поэтому тема подготовки востребованных специалистов стала центральной и на нашей недавней встрече с министром образования и науки края Сергеем Валентиновичем Пронько. Тогда отдельное внимание уделили вопросу популяризации целевого обучения, как эффективного механизма решения кадровой проблемы – это когда работодатель дает заявку на подготовку необходимого для производства сотрудника с его гарантированным трудоустройством.
Мы и в дальнейшем будем уделять самое пристальное внимание этой теме, поскольку нашему особенному региону – всероссийской здравнице и житнице – одному из гарантов продовольственной безопасности страны, как никому, нужны квалифицированные рабочие кадры», — подытожил спикер ЗСК.