Юрий Бурлачко: «Вносимые поправки сделают процедуру перевода земель еще прозрачнее»

Больше новостей в сюжете: Заксобрание Краснодарского края

Сегодня под председательством Юрия Бурлачко стартовала очередная 80-я сессия ЗСК.

Фото: Заксобрание Краснодарского края, Источник: kubzsk.ru

В ее работе принимают участие и.о. прокурора Краснодарского края Александр Трухин, руководитель территориального управления Минюста РФ Игорь Бабаев, председатель Контрольно-счетной палаты края Сергей Усенко.

В повестке более 30 вопросов.

Одним из первых был рассмотрен законопроект о поправках в закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», внесенный Губернатором. Документ представил руководитель департамента имущественных отношений региона Александр Шеин.

По его словам, краевой закон приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства, регулирующего вопросы перевода земель сельхозназначения или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, а также установление иных видов разрешенного использования земельных участков.

Комментируя принятый в двух чтениях документ, руководитель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что проводимая сегодня на Кубани работа по сохранению земель сельхозназначения включает в себя не только заботу об их плодородии, которое напрямую влияет на способность почвы давать достойные урожаи, но и создание системы четкого контроля за процедурой перевода угодий из одной категории в другую.

«Предлагаемыми поправками, в частности, корректируются полномочия ЗСК, администрации Краснодарского края и уполномоченного органа в сфере управления и распоряжения находящимися в краевой госсобственности земельными участками. Таким образом теперь, при поступлении предложения от органа исполнительной власти по переводу земель сельхозназначения или находящихся в составе таких земель участков в другую категорию, Законодательное Собрание будет согласовывать данную инициативу с Минсельхозом России. Это сделает процедуру перевода земель еще прозрачнее, дополнительно защитит их от нецелевого использования и тем самым сохранит имеющийся в регионе потенциал для дальнейшего развития АПК», – считает Юрий Бурлачко.

 

Реклама