В Краснодаре более 2,5 тысяч отелей будут классифицированы по звездной системе

В Краснодарском крае гостиницы, в которых имеется от 15 до 50 номеров, получат от одной до пяти звезд или категорию «без звезд». До 1 января этого года такие категории могли присваивать только отелям от 50 номеров.

Теперь же были внесены изменения в положение о классификации гостиниц, поэтому звездная система будет касаться и мини-отелей. В Минкурортов региона рассказали, что на Кубани под эту категорию попадет практически 2,5 тыс. мини-отелей.

Врио министра курортов Мария Золотухина сказала, что в крае уже более 10 лет успешно проводят классификацию гостиниц и отелей, поэтому многие средства размещения имеют соответствующий сертификат.

Собственники мини-гостиниц сами убедились, что сертификат звездности является конкурентным преимуществом и залогом доверия туристов. Особенно сейчас, когда многие люди бронируют номера онлайн.

Для хозяев гостиниц сделали проще процесс подачи заявки на присвоении категории, а также уменьшили перечень необходимых для этого документов. Чтобы начать процедуру, владельцы сами должны направить заявление в аккредитованное учреждение.

Свидетельства звездности выдаются сроком на три года. В рамках господдержки срок действия свидетельств о классификации, который закончился в прошлом году, продлили до 1 марта текущего года.

Краснодарский край первым ввел обязательную систему классификации. Сначала она была запущена в Сочи, еще перед Олимпиадой 2014 года, а с 2016 года она была распространена на всю Кубань.

На данный момент классификацию получили более 3,7 тыс. отелей Краснодара. Из них 38 объектов имеют пять звезд, 168 – четыре, 580- три, 359 – две и 141 – одну. Еще более 2,5 тыс. гостиниц присвоили статус «без звезд».

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Реклама