Для развития Краснодара определили агломерационную модель

Губернатор Вениамин Кондратьев провел заседание общественного градостроительного совета, в котором приняли участие вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов, представители инициативных групп.

В пресс-службе администрации Кубани сообщили, что на заседании губернатору представили концепцию генплана города – он будет развиваться по агломерационной модели. При планировании до 2040 года учтут и близлежащие муниципалитеты – Северский и Динской районы, Горячий Ключ.

По словам Кондратьева, в документе отразят решение не только всех сегодняшних проблем Краснодара, но и соседних территорий. В первую очередь необходимо предусмотреть достаточное количество соцобъектов, зеленых зон и парковок.

Губернатор отметил, что генплан делается не только для горожан, которые сейчас живут в краевой столице, но и для последующих поколений. Он должен быть прозрачным и честным.

Особое внимание необходимо уделить индустриальному развитию Краснодара, подчеркнул глава региона. В новом генплане важно закрепить действующие промзоны, исключив их застройку жилыми домами. Промзоны должны быть сосредоточены на окраинах агломерации.

Первышов добавил, что при разработке генплана завершены наиболее объемные работы – составлен цифровой топографический план, проведен градостроительный анализ территории и демографической, социально-экономической ситуации Краснодара.

 

Фото: из открытых источников

Реклама