На благоустройство дворов и парков на Кубани выделено 1,5 млрд рублей

Работы будут проводиться в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

В стране продолжается реализация проекта, направленного на развитие инфраструктуры городов и, в частности, благоустройство дворов, скверов и парков.

Участником проекта является и Краснодарский край. Как рассказал глава региона Вениамин Кондратьев, до конца этого года на Кубани благоустроят 89 дворовых и общественных территорий. На эти цели выделено 1,5 миллиарда рублей.

Так, в рамках проекта комфортными для отдыха граждан сделают парки в Кореновском и Тихорецком районах, скверы в Староминском и Крымском. Всего же планируется обустроить 40 дворов и 49 общественных территорий в 43 муниципалитетах.

«Все объекты, как и в прошлом году, выбраны жителями. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для проведения работ», – рассказал глава региона.

Рейтинговые голосования по всей стране проводились в один день – 18 марта. В Краснодарском крае участие в них приняли около миллиона человек. Те дворы и парки, за которые было отдано больше всего голосов, благоустроят в первую очередь.

Напомним, в прошлом году на реализацию программы на Кубани было выделено 1,7 млрд рублей, причем, 622 миллиона из них поступило из краевого бюджета. За год подрядчики отремонтировали 182 двора и 42 общественных территории.

«Работы выполнили качественно и оперативно. Мы видим, как преобразился Вишняковский сквер краевой столицы, дворы в Краснодаре и в других крупных городах. В этом году изменения, уверен, будут также ощутимы», – сказал Вениамин Кондратьев.  

 

Фото: из открытых источников

Реклама