Крупнейший кубанский порт приступил к реализации нацпроекта «Производительность труда»

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Бережливые технологии планируется внедрить в процесс перемещения генеральных грузов.

Фото: Министерство экономики Краснодарского края

Эксперты Регионального центра компетенций начали диагностику пилотного потока терминала генеральных грузов в новороссийском порту. Следующим этапом станет разработка плана оптимизации и внедрение бережливых технологий в процесс перемещения генеральных грузов.

Отметим, что новороссийское предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда» в июле 2022 года. Внедрение бережливых технологий позволит оптимизировать одно из важных направлений деятельности порта – работу терминала генеральных грузов.

На сегодня наблюдается рост востребованности в услуге по перемещению таких грузов, поэтому скорость их обработки повысит конкурентоспособность и привлекательность предприятия для грузовладельцев из РФ и других стран. Кроме того, оптимизация работы порта позволит кубанским экспортерам более оперативно доставлять свою продукцию.

Напомним, что  предприятие из Новороссийска специализируется на перевалке контейнеров и лесных грузов. Площадь порта превышает 60 га, а акватория – 12 га, он оснащен 11 причалами общей протяженностью 1,6 тыс. метров, имеет 19 железнодорожных путей. Акционерное общество, ставшее участником нацпроекта, работает ежедневно в круглосуточном режиме.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется на территории Краснодарского края с 2018 года. По итогам прошлого года регион стал лидером среди субъектов РФ в рейтинге производительности труда. В настоящее время бережливые технологии внедряются в 200 кубанских компаниях.

Реклама