На Кубани явка на муниципальных выборах составила более 56%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил предварительные итоги единого дня голосования с председателем избиркома региона Алексеем Черненко.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, вчера в 30 муниципалитетах выбирали депутатов местных советов и глав поселений. Губернатор отметил высокий уровень организации кампании.

По словам Кондратьева, все прошло в штатном режиме. Он добавил, что люди должны быть уверены, что выборы прошли честно.

Черненко сообщил, что соблюдение прав избирателей контролировали около 1,6 тысячи наблюдателей. Также была создана специальная мониторинговая группа, в ее состав вошли представители уполномоченного по правам человека в регионе, Общественной палаты края, Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека и др.

По словам Черненко, избиркому важно было обеспечить открытость и прозрачность выборов. Общественники работали с комиссией бок о бок. Нарушений в рамках выборов не было.

Черненко отметил работу правоохранителей. Безопасность избирательных участков соответствовала требованиям, что повлияло на явку, которая составила более 56%. По словам председателя избиркома, это самый высокий показатель в ЮФО и один из лучших в России. В отдельных поселениях Кавказского, Тихорецкого, Новопокровского районов явка достигала 78-80%.

Кондратьев поблагодарил жителей за активность.

 

Фото: из открытых источников

Реклама