В Краснодарском крае продолжается прием заявок от промышленников на поддержку инвестиционных проектов

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Глава региона Вениамин Кондратьев утвердил План по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, согласно которому объем финансирования инвестпроектов увеличен до 100 млн рублей.

Фото: Департамент промышленной политики Краснодарского края

Как сообщили в Департаменте промышленной политики Краснодарского края, заявки и документы на поддержку инвестпроектов принимаются до 1 ноября текущего года. Участники национального проекта «Производительность труда» смогут компенсировать до 20% затрат, которые будут направлены на реализацию проектов по модернизации и развитию промышленных производств. Также предусмотрена компенсация предприятиям – до 10%.

Максимальная сумма субсидии, на которую может рассчитывать инвестор, составляет 10 млн рублей. Восемь отраслевых предприятий Кубани уже занимаются реализацией инвестпроектов, получив региональную господдержку в 2022 году.

Машиностроительный завод и предприятие, производящее посуду, в Армавире, а также завод по производству оборудования для пищевой промышленности в Усть-Лабинске, проводят модернизацию. Фармацевтическая компания в Красноармейском районе и производство фиточаев и натуральной в Анапе занимаются расширением линейки выпускаемой продукции. Кроме того, в Краснодаре, а также в Отрадненском и Славянском районах производится переоснащение в компании, производящей обувь, а также на производстве матрасов и трикотажной фабрике.

Исполняющий обязанности главы краевого департамента промышленной политики Владимир Мостовой рассказал, что заявки на поддержку инвестиционных проектов принимаются по шести направлениям. Он отметил, что еще о двух мерах поддержки будет объявлено осенью.

Это компенсации 50% затрат резидентов на аренду производственных площадей, земельных участков на территории промпарков региона. Кроме того, на этапе согласования находится новый, не имеющий аналогов в России инструмент развития промышленности. Его введение позволит возмещать инвесторам до 30% затрат на создание импортозамещающих производств, сообщил Мостовой.

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Департамента промышленной политики Краснодарского края.

Реклама