Следственные органы возбудили новые уголовные дела в отношении бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его супруги. Они подозреваются в посредничестве и получении двух взяток от местных застройщиков. Как сообщили в правоохранительных органах, обвинение по этим эпизодам пока не предъявлено, но следственные действия продолжаются.
Ранее Копайгородские стали фигурантами дела о вымогательстве и растрате в особо крупном размере. По данным следствия, в ноябре 2023 года экс-мэр через жену, выступавшую посредником, получил от предпринимателя взятку в форме имущественных услуг на сумму свыше 43 миллионов рублей. В обмен чиновник должен был оказывать общее покровительство бизнесмену и способствовать его коммерческой деятельности.
В ходе расследования осенью прошлого года прошли масштабные обыски в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре. Правоохранители провели свыше 50 следственных мероприятий, изъяв денежные средства, ценности и документы, которые могут иметь доказательственное значение. МВД России также предъявляет Копайгородским обвинения в хищении земельных участков на территории Сочи.
Супруги отрицают свою причастность к преступлениям. В феврале суд продлил домашний арест Копайгородской до 17 мая, но 6 марта меру пресечения ужесточили, переведя её в следственный изолятор, сообщает ТАСС.