В Костромской области возьмут под охрану еще около 18 тысяч га природных территорий

Администрация Костромской области учредила три новых особо охраняемых природных зоны на территории региона. Губернатор Сергей Ситников подписал соответствующие документы.

Фото: администрация Костромской области, источник: smi44.ru

В список новых ООПТ вошли: государственный природный заказник в Вохомском районе, занимающий более 6,2 тысячи гектаров, имеющий очень важное значение для поддержания экологической структуры речного бассейна Ветлуги.

В число особо охраняемых также вошел памятник природы в том же районе, охватывающий 699 гектаров, предназначенный для поддержания экологической взаимосвязи северо-восточной части региона.

Третья территория, отнесенная к ООПТ, – государственный природный заказник в Солигаличском районе площадью свыше 11 тысяч гектаров, обеспечивающий целостность экологической сети речных бассейнов Волги и Северной Двины.

Особо охраняемые природные территории служат убежищем для редких видов флоры и фауны. Для них вводится особый режим, включающий в себя ограничения и запреты на ведение хозяйственной деятельности.

Эксперты утверждают, что новые заказники усиливают экологическую структуру области и вносят вклад в сохранение биологического разнообразия. Теперь сеть охраняемых территорий Костромской области состоит уже из более чем 40 объектов регионального и местного уровня, а также федерального заповедника "Кологривский лес", сообщает пресс-служба администрации Костромской области.

Природный заказник «Болото Котловское» в Костромской области получил статус особо охраняемой территории.

Реклама