Возврат владельцу автотранспортного средства в данном случае возможен после компенсации расходов, связанных с его перевозкой и хранением.
Администрация Костромы ведет систематическую работу по выявлению в городе и перемещению брошенных владельцами старых и разукомплектованных автотранспортных средств.
Автомобили, на длительное время оставленные без надзора на улицах и во дворах, создают проблемы с парковкой, мешают нормальному движению и затрудняют поддержание порядка и благоустройства городских территорий.
Специалисты управления муниципальной инспекции Костромы регулярно осуществляют проверки по городу и реагируют на обращения граждан. Транспортные средства, признанные некомплектными и подлежащие эвакуации, включают в себя автомобили, которые больше не могут быть использованы по назначению. Это относится к машинам, у которых отсутствует хотя бы один из основных компонентов: ходовая часть или привод, кузовные элементы (капот, верхняя часть багажника, двери), стекла или колеса. Также к этой категории относится автотранспорт, пострадавший от огня.
С начала года в Костроме было осмотрено 82 автомобиля, 25 из которых оказались некомплектными. Благодаря принятым мерам, владельцы 15 машин убрали их сами или после получения соответствующих уведомлений.
В настоящее время работа ведется по 10 автомобилям. Специалисты УМИ занимаются поиском владельцев для последующей эвакуации транспортных средств. Возврат владельцу автотранспортного средства в данном случае станет возможен после компенсации расходов, связанных с его перевозкой и хранением, сообщает пресс-служба администрации Костромы.
В Костроме за неделю выявили 29 нарушений парковки со стороны водителей фур.
В Костроме планируют благоустроить школьные дворы в 2026 году.