В Костромской области отмечен рост числа доноров на 4%, а количество тех, кто решился сдать кровь впервые, увеличилось в регионе сразу на 17%.
О достигнутых результатах в сфере развития донорства крови губернатору Сергею Ситникову в рамках оперативного совещания доложила его заместитель Елена Журина.
Популярность донорства в регионе значительно возросла благодаря решению губернатора Сергея Ситникова о присвоении почетным донорам звания «Ветеран труда Костромской области». На данный момент 121 человек уже удостоен этого звания, что позволяет им получать дополнительную социальную поддержку, льготы на проезд в различных видах транспорта и другие привилегии.
Улучшение кадрового состава и модернизация материально-технической базы Костромской областной станции переливания крови также вносят свой вклад в развитие донорства в регионе. За первые три месяца 2025 года коллектив станции пополнили два новых врача. Кроме того, благодаря поддержке региона, это медучреждение в последние годы получило современное оборудование.
Станция переливания крови активно привлекает новых доноров, организуя экскурсии, образовательные семинары и разнообразные акции. Как следствие, сегодня в Костромской области свыше четырех тысяч человек ежегодно совершают около 10 000 донаций, сообщает «Логос».
В Костромской области практикуется превентивная закупка жизненно важных лекарств.
В Костроме построят 25-метровый бассейн с шестью дорожками.