Нужна ли ученикам региона недорогая школьная одежда – такой опрос проведет в Костромской области департамент образования

В Костромской области обсуждается вопрос нужна ли ученикам недорогая школьная форменная одежда. Решение будет приниматься родителями. Идею предложили областные власти. По мнению губернатора, Сергея Ситникова возможность приобрести недорогую практичную школьную форменную одежду – это дополнительный способ социальной поддержки семей с детьми.

Снизить цену можно было бы благодаря большому объёму заказа и оптовой закупке материалов. В результате практичная, недорогая одежда стала бы более доступной для семей с любым достатком.

В ряде школ Костромской области к этому уже пришли. Отличие лишь в цвете формы и моделях одежды. При этом личный опыт показывает, что это и удобно, и существенно экономит семейные расходы.

Другие плюсы скорее психологические, но для подростков и младших школьник тоже важные – это дисциплинирует детей, нивелирует социальные различия, сокращается время сбора в школу, так как не нужно думать, что надеть.

Сегодня на рынке школьных товаров очень много предложений по качественной и стильной форменной одежде, которую можно приобрести по приемлемой цене. Если шить такую одежду централизованно - экономия вырастает в разы.

Решить этот вопрос должны родители. И это будет ещё и показатель «социального самочувствия» - нужна ли семьям реальная поддержка.

 

Фото: Агентство городских новостей «Москва»/Андрей Любимов

Реклама