В течение суток молния устраивала пожары в разных районах Костромской области

Разразившаяся в Костромской области гроза обернулась пожарами в разных населенных пунктах региона. За одни только сутки зафиксировано сразу пять случаев возгорания, причиной которых стали удары молний. К счастью, обошлось без пострадавших среди населения.

Фото: ГУ МЧС по Костромской области, источник: gtrk-kostroma.ru

По информации областного ГУ МЧС, в дачном кооперативе «Металлист» Костромского района молния вызвала пожар в одном из садовых домиков. Огонь повредил два квадратных метра пола. В ликвидации участвовали трое пожарных и один специализированный автомобиль МЧС России.

В Шунгинском сельском поселении того же района молния попала в кровлю жилого дома. Из-за порывистого ветра огонь быстро распространился на 54 квадратных метра площади. С пламенем боролись восемь спасателей с использованием двух единиц техники МЧС России.

В поселке Судиславль грозовой разряд стал причиной короткого замыкания в электропроводке в ванной комнате частного дома. Хозяева самостоятельно потушили огонь. В результате возгорания был поврежден натяжной потолок на площади в шесть квадратных метров.

В деревне Отрада Красносельского района удар молнии полностью разрушил частный жилой дом. Для тушения пожара, охватившего 40 квадратных метров, было привлечено шесть человек личного состава и две единицы спецтехники.

В поселке Бычиха Костромского района молния поразила нежилое здание. Из-за сильного ветра и плотной застройки пламя перекинулось на соседнюю баню. Общая площадь пожара достигла 218 квадратных метров. В тушении участвовали 14 пожарных, четыре единицы техники МЧС России, а также сотрудники ведомственной пожарной охраны УФСИН России.

В Костроме усилили патрулирование прибрежных зон отдыха.

Турист из Москвы погиб от удара молнии в Новгородской области.

Реклама