Благодаря поддержке, оказанной Костромской областью, удалось избежать приостановки производства одного из деревообрабатывающих заводов. Для поддержания рабочего процесса были найдены альтернативные источники сырья.
В связи с аномально теплой погодой, установившейся в регионе в начале декабря, некоторые предприятия лесопромышленного комплекса столкнулись с дефицитом древесины. Заготовка леса обычно стартует при минусовых температурах, позволяющих использовать лесные дороги для транспортировки древесины спецтехникой.
В текущем году предприятия еще не приступили к активной лесозаготовке, что создало угрозу остановки производств. Губернатор Костромской области Сергей Ситников на минувшей неделе поручил причастным оказать всестороннюю помощь предприятиям и защитить интересы работников.
По информации директора департамента лесного хозяйства Костромской области Дмитрия Никулина, поручение губернатора выполнено. В частности, обеспечены поставки сырья на предприятие «СВЕЗА-Кострома».
Было проведено совещание с руководством компании "СВЕЗА", ответственным за обеспечение комбинатов фанерным кряжем. На нем администрация региона предоставила информацию о текущих объемах заготовки древесины в различных районах области. Благодаря принятым мерам ситуацию удалось стабилизировать. Часть работников уже возобновила трудовую деятельность. По словам Дмитрия Никулина, предприятие обеспечено сырьем на ближайшие 10-12 дней.
Губернатор Сергей Ситников поручил провести анализ работы областного союза лесопромышленников. По мнению главы региона, необходимо усилить взаимодействие между организациями, занимающимися заготовкой и переработкой древесины, сообщает пресс-служба администрации Костромской области.
В Костромской области 32 деревообрабатывающих предприятия поставляют свою продукцию за рубеж.