Патрульный маршрут специализированной передвижной системы «Дозор» охватывает типичные места парковки грузовиков - районы рядом с жилыми зданиями, дворовые территории, а также другие зоны, где крупный транспорт может создавать затруднения для машин и пешеходов.
В Костроме усилен контроль за парковкой грузового транспорта в границах города. Чтобы сделать более эффективным отслеживание незаконной стоянки большегрузных машин и ускорить реагирование на такого рода ситуацию, фиксация нарушений осуществляется в автоматическом режиме с применением специализированной передвижной системы, получившей название «Дозор».
Патрульный маршрут охватывает типичные места парковки фур: районы рядом с жилыми зданиями, дворовые территории, а также другие зоны, где крупный транспорт может создавать затруднения для движения других машин, а также пешеходов. За последнюю неделю в городе зарегистрировано 50 случаев нарушения установленных правил стоянки для грузовиков. С начала года выявлено более 700 большегрузов, водители которых проигнорировали нормы парковки в областном центре.
Информация, полученная в результате автоматической фиксации, направляется в Административную комиссию города Костромы для рассмотрения. По отношению к нарушителю принимается решение о привлечении к административной ответственности и назначается штраф. Его размер может достигать для физических лиц - 5 000 рублей, для должностных - до 10 000 рублей, а для организаций – до 30 000 рублей.
Поддерживать порядок в Костроме горожанам помогает «Народный инспектор».