Октябрьский районный суд Кирова удовлетворил иск бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых о возмещении затрат на защиту в уголовном процессе. В рамках решения ему назначена выплата в размере 8,82 млн рублей. Об этом сообщила член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.
Рассматриваемое дело было возбуждено в 2021 году. Следствие обвиняло экс-главу региона в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 285 УК РФ) при выделении бюджетных средств на строительство служебного жилья в 2015 году. Следователи оценивали ущерб бюджету в 740 млн рублей. Однако суд в июле 2024 года оправдал Белых по одному из эпизодов, а по другому освободил от наказания в связи с истечением срока давности. После этого он обратился с иском о возмещении юридических расходов.
При пересчете суммы суд снизил размер компенсации на 160 тыс. рублей, однако фактически экс-губернатор не получит эти деньги. Средства будут направлены на погашение штрафа, который Белых обязан выплатить по первому уголовному делу, связанному с получением взятки.
Никиту Белых задержали в июне 2016 года в одном из столичных ресторанов при получении 400 тыс. евро. В 2018 году его приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей. Он отрицал свою вину. В июне 2024 года Белых вышел на свободу.