Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев заявил о необходимости оперативно сформировать руководящие органы и комитеты регионального парламента восьмого созыва. Вопросы дальнейшей работы депутатского корпуса обсудили 23 сентября на встрече губернатора Александра Соколова с представителями партий, получивших мандаты по итогам выборов
Голосование за депутатов областного Заксобрания проходило с 18 по 20 сентября. По его итогам мандаты получили представители шести политических партий. У «Единой России» — 31 депутат, у ЛДПР и «Новых людей» — по четыре, у КПРФ и «Справедливой России» — по два, еще один мандат получила Российская партия пенсионеров.
Александр Соколов на встрече отметил работу политических сил в ходе кампании и их взаимодействие при разрешении спорных ситуаций. Глава региона также связал итоги выборов с готовностью партий к дальнейшей совместной работе в интересах области.
В ближайшее время парламентариям предстоит провести установочное совещание. На нем планируется сформировать организационный комитет, который займется подготовкой первого заседания Законодательного Собрания восьмого созыва.
Роман Береснев подчеркнул, что затягивать с организационной работой нельзя.
«Планы перед нами стоят серьезные. Нужно быстро и без раскачки сформировать руководящие органы, определиться со структурой и составом комитетов, чтобы сразу начать работу над законами, которых сегодня требует время», – подчеркнул парламентарий.
Добавим, что Роман Береснев получил депутатский мандат по Оричевскому одномандатному округу. По словам депутата, поступившие от жителей предложения станут основой дальнейшей депутатской работы в восьмом созыве.