Соглашение подразумевает модернизацию и строительство новых бассейнов. Уже известно, что бассейны появятся в Слободском и Вятских Полянах, но и другие потенциальные места для размещения рассматриваются.
На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кировской области Александр Соколов и президент Федерации водных видов спорта России, вице-президент Олимпийского комитета России Дмитрий Мазепин подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инфраструктуры плавания в регионе — это и строительство, и модернизация бассейнов.
Александр Валентинович напомнил, что плавание — один из самых популярных видов спорта в Кировской области, им занимаются более 60 тысяч человек. В 2023 году появилась программа обучения плаванию школьников — возможностью воспользовались 27 тысяч детей.
По соглашению новые бассейны планируют открыть в Вятских Полянах и Слободском. Также прорабатывается вопрос строительства таких объектов в других районах региона.
Дмитрий Мазепин добавил, что сотрудничество с Кировской областью открывает новые возможности для системного развития водных видов спорта, повышения уровня доступности плавания и подготовки спортсменов.
«Такие инициативы — основа здорового и активного общества, а также укрепление спортивного потенциала региона», — сказал он.
Кировская область активно участвует в реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», которая помогает популяризировать массовый спорт и повышать качество жизни.
«Объединение усилий откроет новые возможности для подготовки спортсменов высокого уровня, привлечения тренеров. Главное – сыграет важную роль в формировании здорового и спортивного будущего региона», — добавил Александр Соколов.