С начала 2025 года в Кировскую область было ввезено 2900 саженцев сосны и ели. Как сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора, вся продукция поступила из Республики Белоруссия.
Так, на днях сотрудники ведомства проконтролировали очередную партию из 1400 саженцев. Инспекторы провели документарную проверку и осмотр транспортного средства. Кроме того, образцы импортной продукции были направлены на лабораторную экспертизу. По результатам исследований, никаких карантинных вредных организмов в саженцах обнаружено не было. В ведомстве подтвердили, что вся партия соответствует фитосанитарным требованиям.
Пока в Кировской области обсуждают поддержку студенческих семей и готовятся спасать реку Пижму, в регион для восстановления лесов завозят тысячи саженцев.