Кировчан смог одолеть ковид, но получил 90% поражения легких

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Мужчина выздоровел два месяца назад, но все еще испытывает одышку и хрипоту. Его болезнь начиналась как обычная простуда, пока температура не перестала снижаться, а обоняние не пропало.

В Минздраве Кировской области рассказали об Артуре Долгоаршинных, который смог справиться с коронавирусом, хотя имел 90% поражение легких. Мужчина выписался из стационара в середине августа, но до сих пор не полностью здоров: его мучают одышка и хрипота.

Артур рассказывает, что поначалу он как будто болел обычной простудой, а потом у него перестала снижаться температура, пропало обоняние, и мужчина обратился к врачу.

Тест на ковид оказался положительным, КТ показала 60% поражение легких. Пациента сразу госпитализировали в инфекционный госпиталь в Гагино, а на следующий день его перевели в госпиталь Инфекционной больницы.

Температуру удалось стабилизировать, однако одышка усиливалась. На десятый день первый контрольный тест показал отрицательный результат, но пневмония не отступила.

Следующее КТ, на которое Артур шел в кислородной маске и с баллоном, показало 90% поражение. Его продолжили усиленно лечить.

Из реанимации госпиталя пациента отправили в Кировскую ОКБ, а потом в отделение пульмонологии. К этому моменту медики лечили Артура уже 56 дней.

«Если бы я, как и собирался, сделал прививку, то не провёл бы всё лето и начало осени в состоянии болезни. Как сказал мой врач: «Ты, конечно, дружище, в бездну-то заглянул! Напугал нас». Спасибо, докторам за то, что вытянули оттуда!» - говорит Артур.

 

Фото: из открытых источников

Реклама