Кировская область стала первым в России регионом, внедрившим систему искусственного интеллекта «Webiomed» для диагностики. За время работы технология проанализировала уже 28 миллионов обращений пациентов.
Система помогает врачам на ранних стадиях выявлять хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые. Как отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, ИИ стал незаменимым помощником для медиков. В 2024 году систему дополнили платформами «Единый кардиолог» и «Третье мнение» для анализа рентгеновских снимков. В ближайшее время планируется начать использование ИИ для диагностики заболеваний мозга по данным МРТ и КТ. Это позволит сократить время постановки диагноза и повысить качество медицинской помощи в регионе.
Пока в Кирове судятся с подрядчиками за сорванный ремонт драмтеатра, а Соцфонд раздает пособия, в медицине региона происходит тихая технологическая революция.