Центральный государственный архив Кировской области отчитался об итогах деятельности за прошедший 2025 год. Пользователи более 280 тысяч раз взаимодействовали с онлайн-сервисами архива, а читательские залы приняли свыше 11 тысяч исследователей.
В областном министерстве культуры сообщили, что по архивным документам было обработано более 15 тысяч запросов, а на хранение поступило 10 тысяч дел.
В течение 2025 года приоритетное значение придавалось обеспечению сохранности и развитию архивных коллекций, расширению возможностей доступа к архивным документальным материалам, а также популяризации накопленных организацией исторических знаний среди жителей региона.
Особую значимость для архива представляют собой бумаги, обладающие статусом уникальных, не имеющих аналогов и незаменимых в случае потери. В настоящее время в архиве насчитывается 83 подобных документа. В 2025 году список уникальных экземпляров был дополнен еще двумя: планом губернского города Вятки 1795 года и письмом архитектора А.Л. Витберга в комитет по строительству Александровского собора при Вятской городской думе, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.
В кировских МФЦ операторы приняли около128 тыс. звонков по вопросам госуслуг в 2025 г.
Спикер ЗС КО Роман Береснев обсудил с будущими кировскими юристами и историками роль волонтерства и патриотизма в развитии региона.