В Кировской области намерены создать ОЭЗ биотехнологической направленности

Делегация Кировской области продолжает свою работу на Петербургском международном экономическом форуме.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об инвестиционной привлекательности региона, поиске инвесторов и работе на ПМЭФ-2021. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам губернатора, в рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между властями региона с Россотрудничеством. В его рамках будут развиваться новые международные контакты в научно-технической, образовательной, культурной и экономической сферах.

«Второе крупное подписание о сотрудничестве у нас запланировано с крупной компанией, которая занимается развитием солнечной энергии. Предприятие планирует реализовать в нашем регионе инвестиционный проект на общую сумму более 600 млн рублей», - добавил Игорь Васильев.

Также глава региона сообщил, что Кировской области было непросто работать в условиях пандемии коронавируса. Несмотря на это, по итогам 2020 года индекс промышленного производства составил 100,1%, тогда как по стране зафиксировано снижение на 2,6%.

«Это для нас очень позитивная картина. С учетом существующей обстановки сейчас мы нацелены на развитие биотехнологического и иммунобиологического НОЦ мирового уровня «Биополис», в рамках которого готовится заявка на создание особой экономической зоны биотехнологической направленности в Оричевском районе», - подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что интерес среди инвесторов на создание ОЭЗ есть. Например, в этом заинтересована компания «Нанолек», которая входит в топ-5 среди производителей вакцин для национального календаря прививок.

К слову, всего в Кировской области реализуется свыше 300 инвестпроектов, стоимость каждого –свыше 10 млн рублей. Они касаются как развития частного бизнеса, так и социально значимых сфер.

 

Фото: Правительство Кировской области

Реклама