Кино30.11.2016 - 15:44

Национальный совет кинокритиков США назвал лучший фильм года

В США представил на сайте Национального совета кинокритиков опубликовали перечень фильмов и актеров, которые были признаны лучшими в текущем году.

В категории «Фильм года» победу одержала кинолента Кеннета Лонергана «Манчестер у моря». Кейси Аффлек, который сыграл в картине главную роль, был признан лучшим актером. Фильм также наградили за «Лучший оригинальный сценарий».

Лучшим режиссером признали Барри Дженкинс за драму «Лунный свет». Среди актрис победу одержала Эми Адамс, которая снялась в фильме «Прибытие».

Совет кинокритиков представил перечень из десяти лучших лент 2016 года. В него попали фильмы «По соображениям совести», «Прибытие», «Любой ценой», «Да здравствует Цезарь!», «Ла-Ла Ленд», «Скрытые фигуры», «Лунный свет», «Молчание», «День патриота» и «Чудо на Гудзоне».

Торжественная церемония вручения премии запланирована на 4 января следующего года в Нью-Йорке.

Напомним, Национальный совет кинокритиков США создан в 1909 году. Премию вручают с 1929 года. Лучшим фильмом прошлого года признали «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера, а в 2014 в указанной номинации победил фильм «Самый жестокий год» Джея Си Чендора.

 

Фото: из открытых источников

Реклама