Кино22.06.2018 - 08:36

Фильму «Лето» прогнозируют провал в прокате

Несмотря на бурные обсуждения критиков и зрителей, внушительную кассу картине собрать пока не удалось.

Не так давно в широком прокате стартовал фильм «Лето» Кирилла Серебренникова, который еще на этапе создания вызвал немало споров среди критиков, а также известных медийных личностей. Так, фронтмен группы «Аквариум» Борис Гребенщиков заявил, что фильм «ложь от начала и до конца».

Несмотря на это, на минувшем кинофестивале в Каннах лента о жизни Виктора Цоя получила лестные отзывы жюри и даже завоевала одну из наград – за лучший саундтрек.

Бюджет картины составил 150 миллионов рублей, а сборы за первые 11 дней показа – всего 61 миллион. По мнению экспертов, общие сборы «Лета» в итоге не превысят 75 миллионов рублей.

В числе причин скудных сборов кинообозреватели называют и антипиар в виде уже упоминавшихся высказываний Гребенщикова, и отсутствие масштабной рекламной компании на ТВ, и неудачное оформление постеров.

При этом отмечается, что в кинотеатрах, специализирующихся на авторских фильмах и арт-кино, показы проходят при полных залах, чего нельзя сказать о мультиплексах.

Однако отмечается, что на данный момент «Лето» не уступает по сборам популярным российским проектам-участникам различных кинофестивалей. Например, примерно такими же сборами в свое время отличились «Аритмия», «Довлатов» и «Нелюбовь».

 

Фото: Кинопоиск

 

Реклама