Кино10.12.2019 - 22:17

Актер Кутенков поделился впечатлениями после просмотра премьеры «Ржев»

Российский актер Егор Кутенков побывал на премьере нового военно-исторического фильма «Ржев». После просмотра артист порассуждал о патриотизме и современных кинокартинах про войну.

За первые дни показа фильм «Ржев» уже собрал более 40 млн рублей кассовых сборов. Интерес к премьере не утихает. «Фильм отличный, огромное спасибо всем кто участвовал в съёмках данного шедевра. Надо побольше таких фильмов, что бы наше будущее поколение помнило о той страшной войне и помнило своих героев», - отзываются зрители  соцсетях. Хотя есть и те, кто счел кино слишком жестким в описании советского командования.

Когда актер Егор Кутенков услышал, что некоторые называют «Ржев» антисоветским фильмом, он пришел в негодование.

«Это чушь собачья, - так актер прокомментировал подобные отзывы. – Что значит, созданы образы, порочащие честь советского офицера? Где-то есть Конституция законов, в которой написано, как должен выглядеть советский офицер? Да они же все разные были, как и все люди: есть разные врачи, полицейские, актеры, военные. И я глубоко убежден, что в советское время все было также, и не надо мне говорить, что это не так. Иначе не было бы «чистки рядов» безостановочной, не было бы НКВД … а как же контрреволюция? И ее не было, что ли? Была. Поэтому то, что созданы такие образы – оправдано».

Актер признался, что больше всего ему понравился образ агента НКВД и все сцены, в которых тот появлялся. Также Кутенков оценил персонаж «урки» Костика Карцева.

По мнению Кутенкова, «Ржев» - это «фильм о людях, в котором присутствует система координат человеческих взаимоотношений и столкновений».

«Каждую секунду человек решает, как ему поступить: как твари или как герою. Только на войне это всё обостряется, потому что ценой твоих решений является жизнь твоя и твоего товарища, – поясняет Кутенков. – Понятно, что авторы этого фильма никогда не воевали, никогда не видели, как это происходит, но видимо, есть какая-то генетическая память. Я считаю этот фильм патриотичным, несмотря на то, что вопрос патриотичности очень долгий».

Актер считает, что «Ржев» не должны сравнивать с другими советскими фильмами о войне. «Сейчас в 2019 на расстоянии далекого пространства мы пытаемся снять фильм о войне? Да, пытаемся. Пытаемся сделать это честно? Да, пытаемся. Потому что мы пытаемся сегодняшнему молодому человеку, взрослому, пожилому, неважно, любому человеку сказать – а как ты относишься, что для тебя сегодня война, вот если она начнется? Хорошо это будет или нет? Или это будет страшное кровавое месиво, где теряются все смысловые связи, где разрушаются семьи и жизни?», - объяснил актер.

Он также обратил внимание, что в последнее время российский зритель не привык к жестким военным фильмам. Но это странная тенденция, неправильная. «Ржев», по мнению актера, вышел очень правдивым.

«Фильм горький. Он и сегодня задает вопросы того, что война – это не когда победили и ленточками размахиваем счастливые, а война – это когда сидит парень, и на его глазах только что у его товарища полтуловища оторвало», – констатирует он.

 

Фото: из открытых источников

Реклама